Тело падает вертикально из состояния покоя. При отсутствии сопротивления воздуха его скорость при t

= 0,5 с составляет ...

Ответы на вопрос

Отвечает Аня Аня.

   Если при движении вертикально вниз, тело начинает двигаться из состояния покоя (v₀ = 0), то оно движется равноускоренно под действием только силы тяжести. При таком движении скорость вычисляется по формуле:

\vec{v} = \vec{g}t

   Сила тяжести направлена вниз. Введём систему координат, начало которой совпадает с начальной координатой, а ось ординат направим вниз.

   Проектируем на каждую ось:

\left \{ {{v_x = g_x t} \atop {v_y = g_y t}} \right.

   Так как вектор ускорения свободного падения ортогонален О=оси абсцисс v_x =0.

В итоге:

v_y=g_yt

(Таким образом, мы доказали, что тело действительно свободно падает)

По условию t = 0.5. Тогда:

v_y = 0.5g_y

   В условии не дано, с какой точность брать ускорение свободного падения, поэтому примем его за 9,81 м/с². С учётом всего вышесказанного:

v_y=9.81 * 0.5 \quad \frac{m}{s^2}*s=4.905 \quad \frac{m}{s}