Помогите пожалуйста 1.Сила 0,25 кН сообщает телу ускорение 0,5 м/с2 . Какая сила сообщает этому

тело ускорение 0,005 м/с2 ? 2. Два шара массами 8 т находятся на расстоянии 50 см друг от друга. Чему равна сила притяжения между ними?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Аким.

Ответ: 1) F2 = 2,5 Н. 2) F = 9,6 мН

1.

Дано:

F1 = 0.25 кН = 250 Н

a1 = 0,5 м/с2

a2 = 0,005 м/с2

Найти: F2 - ?

Решение:

По второму закону Ньютона: F1 = ma1 ⇒ m = F1 / a1

F2 = ma2 = F1 * a2 / a1 = 250 Н * 0,005 м/с2 / 0,5 м/с2 = 2,5 Н

Ответ: F2 = 2,5 Н

2.

Дано:

m1 = m2 = 60 т = 6000 кг

l = 50 см = 0,5 м

Найти: F - ?

Решение:

По закону всемирного тяготения: F = G * m1 * m2 / l^2

F = (6.67*10^-11 * 6000 * 6000) / 0.5^2 = 0.0096 Н = 9,6 мН

Ответ: F = 9,6 мН