КПД тепловой машины 40%. Какую полезную работу совершила эта машина, если при ее работе сгорело 2л

бензина?​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

Ответ:

35,2 МДж

Объяснение:

Мы знаем что кпд=полезная робота/затраченная робота,

в данном случае 2л бензина это затраченная робота.

Тогда имеем формулу 0,4=x/2*44*10^6, x - то что мы ищем(полезная робота), а 44*10^6 это удельная теплота сгорания(таблица) вот ссылка на неё https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti.html,

x = 35,2*10^6 Дж = 35,2 МДж