Автомобиль массой m=5 т движется с постоянной скоростью v=10 м/с а) по выпуклому мосту б) по

вогнутому мосту. С какой силой нормального давления действует автомобиль на мост в его средней части? Радиус кривизны моста R=50 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Леся.

Ответ: 40кН; 60кН

Объяснение:

Дано:

m=5т=5000кг

V=10м/с

R=50м

========

Р1-?; Р2-?

Р1=m(g-V²/R)=5000*(10-10²/50)=40000Н=40кН

Р2=m(g+V²/R)=5000*(10+10²/50)=60000Н=60кН