Автомобиль массой 2 т движется равномерно со скоростью 10 м/с по вогнутому мосту, радиус кривизны

которого 50 м. С какой силой давит автомобиль на мост в тот момент, когда линия, соединяющая центр кривизны моста с автомобилем, составляет угол 30˚ с вертикалью?

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
T - mg*cos = ma
T - реакция опоры (моста)
P - вес автомобиля
T = P
P = m(a+g*cos α)
P = m*(v²/R + g*cos α)
P = 2000 кг*((10 м/с)²/50 м + 9,8 м/с²*cos 30°) = 2000 кг *(2,0 м/с² + 8,5 м/с²) = 21000 Н = 21 кН