СРОЧНО, прошу помогите, очень надо ! Два небольших одинаковых по размерам металлических шарика,

заряды которых +2•10 в -8 степени и +8•10 в -8 степени Кл удерживают на расстоянии 1м. Шарики сближают и после прикосновения разводят. На каком расстоянии сила взаимодействия между шариками по модулю будет иметь предыдущее значение?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриев Булат.

Ответ:

1,25 м

Объяснение:

q1=+2*10⁻⁸ Кл     q2=+8*10⁻⁸ Кл    r=1 м     r2=?

===

q=(q1+q2)/2=(2+8)*10⁻⁸/2=5*10⁻⁸ Кл (заряды после соприкосновения)

F1=F2

k*q1*q2/r1²=k*q*q/r2²

q1*q2/r1²=q²/r2²

r2²=r1²*q²/(q1*q2)

r2=r1*q/√(q1*q2)=1*5*10⁻⁸/√(2*10⁻⁸*8*10⁻⁸)=1.25 м

=========================================