Середня відстань між двома хмарами 20 км. Електричні заряди їх відповідно дорівнюють 20 Кл і 20 Кл.

З якою електричною силою взаємодіють хмари? А)9кН Б)200кН В)1800кН Г)18кН Допоможіть, прошу!!!! Відповідь треба дати як задачу​

Ответы на вопрос

Отвечает Буянтуева Арина.

Среднее расстояние между двумя облаками 20 км. Электрические заряды их соответственно равны 20 Кл и 20 Кл. С какой электрической силой взаимодействуют облака?

-------

R=20 км=20 000 м=2*10⁴м

F=k * q1 * q2 / R²

F=(9*10⁹) * 20 * 20 / (2*10⁴)²=

(9*20*20/4) * 10⁹⁻⁸=(900) * 10¹=9 000 H=9 кН  -  А)