Определите давление, действующее на водолаза-глубоководника, погружающегося на глубину h = 120 м от

поверхности водоёма. Примите равными атмосферное давление pа = 105 кПа, значение g = 10 Н/кг, плотность воды ρ = 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Саша.

Ответ: 1305кПа

Объяснение:

Дано:

Ра=105кПа

h=120м

ρ=1000кг/м³

g=10Н/кг

----------------

Р-?

На водолаза действует атмосферное давление и избыточное давления столба воды:

Р=Ра+Ризб

Ризб=ρgh=1000*10*120=1200000Па=1200кПа

Р=105+1200=1305кПа