Автомобиль после выключения двигателя остановился на 5 секунд.Определите силу трения действуещего

на него со стороны дороги если начальная скорость автомобиля 20 метров в секунду а его масса 1500кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Ильмир.

Ответ: F=6000 Н.

Объяснение:

Пусть v0=20 м/c - начальная скорость автомобиля, t=5 с - время от момента выключения двигателя до остановки автомобиля, a - замедление автомобиля. Так как после остановки двигателя на автомобиль действует только сила трения F, то по второму закону Ньютона F=m*a, где m=1500 кг - масса автомобиля. Если принять a=const,  то есть считать движение автомобиля равнозамедленным, то a=v0/t=20/5=4 м/с². Тогда F=1500*4=6000 Н.