Какова длина лыж,если стоящий на них человек масса которого 70 кг, оказывает на снег давление 2,5

кПа?Ширина лыжи 8 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Катя.

Ответ:

1,75 м

Объяснение:

Дано:

m = 70 кг

p = 2,5 кПа = 2500 Па

b = 8 см = 0,08 м

g ≈ 10 Н/кг

----------------------------------

l - ?

Решение:

Так как человек, стоя на месте, опирается на две ноги, то площадь опоры S равна площади одной лыжи, умноженной на 2: S = S₁ · 2. Тогда давление, оказываемое человеком на снег: p = F / S = F / (S₁ · 2). Поскольку F = mg, то p = (m · g) / (S₁ · 2).

Лыжи имеют прямоугольную форму. Следовательно, площадь одной лыжи равна длине одной лыжи, умноженной на её ширину: S₁ = l · b. Тогда: p = (m · g) / (l · b · 2) ⇒ p · l = (m · g) / (b · 2) ⇒ l = (m · g) / (b · 2 · p).

l = (70 кг · 10 Н/кг) / (0,08 м · 2 · 2500 Па) = 1,75 м.