На сколько увеличится давление кастрюли на стол, если налить в нее 2,5 л воды? Площадь дна кастрюли

500 см2. Плотность воды — 1000 кг/м3. Ответ выразите в паскалях ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Маргарита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ΔV = 2,5 л = 2,5·10⁻³ м³

ρ = 1000 кг/м³

S = 500 см² = 500·10⁻⁴ м²

_______________

Δp - ?

Масса налитой воды:

Δm = ρ·ΔV = 1000·2,5·10⁻³ = 2,5 кг

Сила тяжести кастрюли с водой увеличилась на:

ΔF = Δm·g = 2,5·10 = 25 Н

Тогда давление увеличилось на:

Δp = ΔF / S = 25 / (500·10⁻⁴) = 500 Па