З якою силою будуть ПІСЛЯ ДОТИКУ взаємодіяти заряди +4 нКл і -12нКл, якщо вони і до, і після дотику

були на відстані 10 см один від одного?

Ответы на вопрос

Отвечает Репетий Дима.

Ответ:

Объяснение:

С какой силой будут ПОСЛЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ взаимодействовать заряды +4 нКл и -12 нКл, если они и до, и после прикосновения были на расстоянии 10 см друг от друга?

Дано:

q₁ = + 4 нКл = + 4·10⁻⁹ Кл

q₂ =  - 12 нКл = -  12·10⁻⁹ Кл

r = 10 см = 0,10 м

____________________

F - ?

Суммарный заряд был:

Q = q₁ +  q₂ = + 4 - 12 = - 8 нКл

Заряды после взаимодействия:

q₁' = q₂' = q = Q / 2 = - 8 / 2 = - 4 нКл = - 4·10⁻⁹ Кл

Тогда:

F = k·q₁'·q₂' / r² = k·q² / r²

F = 9·10⁹·(- 4·10⁻⁹)² / 0,10² = 14·10⁻⁶  Н   или   14 мкН