чему равно давление стола с тремя ножками на пол, если его масса 5000г а размер одной ножки 10 см *

15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Горін Назар.

Ответ:

1111,1 Па

Объяснение:

Площадь одной ножки равна: S = 0,1 м * 0,15 м = 0,015 м²

Значит, площадь трёх ножек равна: S общ = 3S = 0,045 м²

Стол давит на полн за счёт силы тяжести. Его масса 5000 г или

5 кг. Найдем силу тяжести:

F тяж = 5 кг * 10 м/с² = 50 Н

Значит, давление будет равно:

p = F / S = 50 Н / 0,045 м² ≅ 1111,1 Па