Какое давление оказывает Катя на лёд, когда катается на коньках? Масса Кати — 50 кг. Длина лезвия

конька составляет 40 см, а ширина — 2,5 мм? Вырази ответ в кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.

Ответ:

250кПа

Объяснение:

Переведём в систему СИ

20 см = 0.2 м

0.5 см = 0.005 м

S=0.2м*0.005м=0.001м^2

так как конька два то S=0.002м^2

F=mg=50кг*10Н/кг=500Н

P=F/S=500Н/0.002м^2=250000Па=250кПа - оказывает давление мальчик на лёд