Як і у скільки разів зміниться взаємодія двох однаково заряджених кульок, якщо половину заряду з

однієї кульки перенести на другу, а відстань між ними залишити без зміни.

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Ответ:

Сила взаимодействия уменьшится примерно в 1,33 раза.

Объяснение:

Задача:

Как и во сколько раз изменится взаимодействие двух одинаково заряженных шариков, если половину заряда с одного шарика перенести на другой, а расстояние между ними оставить без изменения.

Решение:

Пусть

q - начальный заряд шариков

r - расстояние между ними

Тогда по закону Кулона сила взаимодействия между ними

F = k\cdot \dfrac{q\cdot q}{r^2}  = \dfrac{kq^2}{r^2} .

Если половину заряда перенести с 1-го шарика на 2-й, то заряды шариков станут

q₁ = 0.5q

q₂ = 1.5 q

и сила взаимодействия стане равной

F_n = k\cdot \dfrac{0.5q\cdot 1.5q}{r^2}  =0.75 \dfrac{kq^2}{r^2} .

таким образом, сила взаимодействия уменьшится

F_n = 0.75 F.

в

1:\dfrac{3}{4}  = \dfrac{4}{3 } = 1\dfrac{1}{3} \approx 1.33

раза.