1.Определите изменение внутренней энергии газа, если ему предоставили количество теплоты 15 кДж и

проделали над ним работу 25 кДж2.Какой КПД идеальной тепловой машины, если температура нагревателя равна347°С, а температура холодильника 37°С?Пожалуйста срочноЗарание спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Артём.

Ответ:

1. Применим первый закон термодинамика, он гласит, что

\Delta U = Q + A
В нашей задаче Q = 15 кДж; A = 25 кДж, тогда

\Delta U = 15 + 25 = 40 кДж

2. КПД идеального теплового двигателя Карно при точном расчете равен отношению разности температур нагревательного и охлаждающего устройств к температуре, которую имеет нагреватель.

Выглядит это так: \eta = \frac{T_{1} - T_{2}}{T_{1}}

В задаче T1 = 347, T2 = 37 => \eta = \frac{T_{1} - T_{2}}{T_{1}} = \frac{347 - 37}{347} = \eta = \frac{310}{347} = 0.89 = 89\%