Батарея аккумуляторов имеет ЭДС 12 В и внутреннее сопротивление 0,005 Ом. Определить силу тока,

протекающего через стартер автомобиля в момент его запуска, и напряжение на зажимах батареи, если сопротивление стартера 0,06 Ом, а соединительных проводов 0,01 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушева Алена.

Ответ: 160 А, 11, 2 В

Объяснение:

сила тока I=ЭДС/ R+r, I= 12В/ 0,005 Ом+0,06 Ом+0,01 Ом=12 В/ 0,075 Ом=160 А

напряжение U= I*R= 160A*0,07 Ом= 11,2 В

Отвечает Соболь Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 12 В

r = 0,005 Ом

R₁ = 0,06 Ом

R₂ = 0,01 Ом

___________

I - ?

U - ?

1)

Находим внешнее сопротивление:

R = R₁ + R₂ = 0,06 + 0,01 = 0,07 Ом

2)

Сила тока:

I = ЭДС / (R + r) = 12 / (0,07 + 0,005) = 160 А

3)

Напряжение:

U = I·R = 160·0,07 = 11,2 В