Батарея аккумулятора , установленная на автомобиле , имеет ЭДС 12 В и внутреннее сопротивление

0,005 Ом. Определить силу тока , проходящего через стартер в начальный момент, и напряжение на зажимах батареи , если сопротивление стартера и соединительных проводов 0,07 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобела Влад.
E=12B
r=0,005 Ом
R= 0,07 Ом
I-?
U-?
Решение:
E=I(R+r)
I=U/R
I=E/R+r=12/ 0,005 + 0,07=160 А
U=IR= 160*0.07=11,2 В