Две электрические лампочки, мощности которых равны 25 и 60 Вт, включены параллельно и

последовательно в электрическую цепь. Какая из лампочек будет гореть ярче? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарифуллин Данил.

Ответ:

Объяснение:

найдем сопротивление ламп при номинальном напряжении

R = Uо^2 / P

Зависимость сопротивления от мощности - обратная

Сопротивление больше у той лампы, у которой мощность меньше

P1=25 Bt

P2 = 60 Bt

P2 > P1

R2 < R1

При параллельном включении, приложенное напряжение одинаково.

P = U^2 / R

Зависимость мощности от сопротивления - обратная

тогда, при меньшем сопротивлении лампы, потребляемая мощность (и яркость свечения) лапы будет больше

Ярче будет светить лампа с мощностью в 60 ватт.

при последовательном подключении ток одинаков

P = I^2*R

Зависимость мощности от сопротивления - прямая

Потребляемая мощность (и яркость свечения) лапы с большим сопротивление будет больше

Ярче будет светить лампа с мощностью в 25 ватт.