Какую длину имеет математический маятник, который за 16 с совершил 20 колебаний. Ускорение

свободного падения 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Период колебаний Т=2п√I/g

Откуда g=l×4п²/2

п=3.14

1=0.54 м

T - это кол-во секунд, затрачиваемых маятников на 1 колебание, значит T=75/50=1.5c

g=0.54×39.5/2.25=9.47 м/с²