Сельскохозяйственная авиация используется для проведения сельскохозяйственных работ. Чаще всего она

применяется для распыления удобрений (пестицидов, гербицидов, инсектицидов и т.д.). Рассчитай, на какой высоте летит самолёт, распыляющий пестициды, если барометр в кабине самолета на аэродроме показывал 101300 Па, а в полете — 100670 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Ауелбекова Акниет.

Ответ: самолёт летит на высоте 57 м.

Объяснение:

ДАНО:

р₀ = 101300 Па

р₁ = 100670 Па

h - ?

РЕШЕНИЕ:

Примем, что при небольших изменениях высоты у поверхности Земли, в среднем на каждые 10 м, давление изменяется примерно на 111 Па. Тогда высоту полета можно будет найти по формуле:

\displaystyle h=\frac{10}{111} *зp

Δp = p₀ - p₁  - изменение давления в кабине самолета.

Тогда формулу перепишем:

\displaystyle h=\frac{10}{111} *(p_0-p_1)

Вычислим высоту полета:

\displaystyle h=\frac{10}{111} *(101300-100670)=56,7 (м)

Округлим до целого числа:

h = 57 м.