два одинаковых шарика, имеющих заряды +15•10-8 Кл и -5•10-8 Кл, привели в соприкосновение, а затем

раздвинули на расстояние 10 см. Определите силу взаимодействия между шариками ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Мария.

Ответ:

2,25 мН

Объяснение:

q1=+15*10⁻⁸ Кл     q2= -5*10⁻⁸ Кл    r=0.1 м    F=?

===

Заряды после соприкосновения:

q=(q1+q2)/2=(+15-5)*10⁻⁸/2=5*10⁻⁸ Кл

F=k*q*q/r₂=9*10⁹*(5*10⁻⁸)²/0.1²=2,25*10⁻³ Н

========================