Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды +150 нКл и -60 нКл, привели в соприкосновение,

а затем раздвинули на расстояние 10см. Определите силу электростатического взаимодействия между шариками после соприкосновения. Распишите пожалуйста поподробнее решение, буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Согласно закону сохранения заряда суммарный заряд шариков до и после соприкосновения не изменится, и заряд на каждом из шариков станет равным (1,5*10^(-10) + 6*10^(-10)):2 = 10,5 *10^(-10) Кл.

По закону Кулона сила электростатического взаимодействия между шариками будет равна:

F = k*|q1|*|q2|/r² = 9*10^9*10,5*10^(-10)*10,5*10^(-10)/(10*10^(-2))² = 1,8*10^(-3) H, или 1,8 мН.

Ответ: 1,8 мН