Футбольный мяч массой 450 г в некоторый момент после удара имеет скорость 90 км/ч, находясь на

высоте 2 м. Полная механическая энергия мяча примерно равна

Ответы на вопрос

Отвечает Чаплыгин Даня.

Ответ:

Полная энергия

Eп = 150 Дж

Объяснение:

Дано:

m = 450 г = 0,450 кг

V = 90 км/ч = 25 м/с

h = 2 м

______________________

E - ?

1)

Кинетическая энергия мяча:

Eк = m·V²/2 = 0,450·25² / 2 ≈ 141 Дж

2)

Потенциальная энергия:

Eп = m·g·h = 0,450·10·2 = 9 Дж

3)

По закону сохранения энергии полная энергия:

E = Eп + Ек

E = 9 + 141 = 150 Дж