Густина деякої газоподібної речовини при температурі 10 С й тиску 100 кПа дорівнює 2,5 кг/м3.

Визначити молярну масу цієї речовини. Відповідь записати в г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Арина.

Ответ:

Температура 0° С (273,15 К) и давление 101 325 Па характеризуют нормальные условия для газа.

Приводим плотность газа к нормальным условиям.

р0 = (Т1/Т2)*р1 = (283,15/273,15)*2,5 = 2,591525 кг/м³.

Плотность газов вычисляется, как отношение молярной массы газа к его молярному объему, который при 0°С и давлении 1 атм. равен 22,4136 м³/кмоль.

Отсюда получаем ответ:

М = р0*22,4136 = 58,094 кг/кмоль.

Этой плотности примерно соответствует газ:

Бутан С4Н10    58,1 кг/кмоль      2,673 кг/м3.