найти заряд создающий эл-поле, если на расстоянии 5см от заряда напряжённость 1.6.10^5H/Кл

K=9.10^9H•m3/Кл^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

Ответ:

Величина заряда q = 44 нанокулона

Объяснение:

Дано:

r = 5 см = 0,05 м

E = 1,6·10⁵ Н/Кл

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

______________

q - ?

Напряженность электрического поля:

E = k·q / r²

Величина заряда:

q = E·r² / k

q = 1,6·10⁵·0,05² / (9·10⁹) ≈ 44·10⁻⁹ Кл  или

q = 44 нКл