4. Железный брусок подвешен на пружине и находит- ся в покое. Найдите силу упругости Fупр,

действую- щую на брусок со стороны пружины, если его дли- на l = 50 см, ширина b = 20 см и высота h = 10 см. --​

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.

Ответ:

Сила упругости равна 780 Н

Объяснение:

l = 50 см = 0,5 м

b = 20 cм = 0,2 м

h = 10 cм = 0,1 м

ρ = 7800 кг/м³ - плотность железа

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения.

-----------------------------

Fупр - ?

------------------------------

Сила упругости в пружине в состоянии покоя равна силе тяжести

F упр = Fт

Сила тяжести

Fт = mg

Масса бруска

m = ρ · V

Объём бруска

V = l · b · h

Окончательно для расчёта силы упругости получаем формулу

Fупр = ρ · l · b · h · g

Fупр = 7800 · 0,5 · 0,2 · 0,1 · 10

Fупр = 780 (Н)