Найдите площадь равнобедренного треугольника ABC с основанием AC равны 10 и периметром 36 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Игиликова Арайлым.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны,  высота делит основание пополам.  Периметр-это сумма трех сторон треугольника.

Найдем боковые стороны.

х+х+10=36

2х=26

х=13

Найдем высоту по теореме Пифагора.

Гипотенуза 13.

Катет 10/2=5

h= √(13²-5²)=√144=12

Площадь треугольника.  (а=10 -основание)

S=а*h/2=10*12/2=60.