⦁ На концах рычага действуют силы 25 Н и 125 Н. Расстояние от точки опоры до большей силы 4 см.

Определить длину рычага, если под действием этих сил он находится в равновесии? ⦁ Сила тяги тепловоза равна 256 кН. Мощность двигателей 3000 кВт. За какое время поезд при равномерном движении пройдет путь, равный 12 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Дарья.

Ответ

1

Дано :F1=25 H    F2=125 H    L2=4 см    L=?

Решение:F1*(L-L2)=F2*L2

L=L2*(F2/F1 + 1)=4*(125/25 + 1)=24 см

2

F (сила тяги тепловоза) = 245 кН (245 * 10 ³Н);

N (мощность двигателя тепловоза) = 3000 кВт (3000 * 10 ³ Вт);

S (путь, который должен пройти тепловоз) = 15 км (15 * 10³ м); движение равномерное.

Длительность движения тепловоза выразим из формулы: N = F * V = F * S / t, откуда t = F * S / N.

Вычисление: t = 245 * 10³ * 12 * 10³ / 3000 * 103 = 1143

Ответ: Тепловоз пройдет 19 минут и 3 секунды или 19.1