Длина серебряного провода 0,6 м, а сопротивление 0,015 Ом. Определите площадь поперечного сечения

провода. В учебнике удельное сопротивление серебра = 1,58 умножить на 10 -8 степень. Решите пожалуйста с таким удельным сопротивлением

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдикова Алиса.

Ответ: 6,32*10⁻⁷мм²

Объяснение:

Дано:

l=0,6м

ρ=1,58*10⁻⁸ Ом*мм2/м

R=0,015 Ом

---------------------------

S=?

R=ρl/S

Отсюда S=ρl/R=1,58*10⁻⁸*0,6/0,015=6,32*10⁻⁷мм²

Получается слишком маленькое сечение провода.

Если удельное сопротивление взять по таблице удельных сопротивлений, то ρ=0,015 Ом*мм2/м

Подставляем это значение в формулу и получим:

S=0,015*0,6/0,015=0,6мм² - это более правдоподобно.