Срочно!!! 100 баллов В аквариум массой 5кг налили морскую воду. Давление аквариума на поверхность

стола равно 4 кПа. Определите объем налитой воды, если дно аквариума имеет размеры 20х60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.

Ответ:

Объем налитой воды равен 0,043 м³

Примечание:

Аквариум считаем c прямоугольным основанием

Объяснение:

Дано:

m_{A} = 5 кг

P = 4000 Па

a = 0,2 м

b = 0,6 м

g = 10 м/c²

\rho_{v} = 1000 кг/м³

Найти:

V \ - \ ?

------------------------------------

Решение:

m = \rho V - масса через плотность

F = mg - сила тяжести

S = ab - площадь аквариума

\boxed{P = \dfrac{F}{S} } - давление

P_{A} = \dfrac{m_{A}g}{ab} - давление аквариума

P_{v} = \dfrac{m_{v}g}{ab} = \dfrac{\rho_{v}Vg}{ab} - давление воды

P = P_{A} + P_{v}

P = \dfrac{m_{A}g}{ab} + \dfrac{\rho_{v}Vg}{ab}

P = \dfrac{g}{ab} \bigg (m_{A} + \rho_{v}V \bigg)

\dfrac{abP}{g} = m_{A} + \rho_{v}V

\rho_{v}V =   \dfrac{abP}{g} - m_{A} \Longrightarrow \boxed{ V = \dfrac{  \dfrac{abP}{g} - m_{A} }{\rho_{v}}  }

V = ((5 кг) - ((0,2 м * 0,6 м * 4000 Па) / (10 м/c²))) / (1000 кг/м³)= 0,043 м³

Ответ: V = 0,043 м³.