Автомобиль массой 1,5т двигавшийся со скоростью 70 км/ч после начала торможения уменьшил скорость в

2 раза. Чем равно

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Ярослав.

Ответ:

Начальные данные: m (масса автомобиля) = 1 т (1 * 103 кг); V1 (скорость, с которой двигался автомобиль до начала торможения) = 40 км/ч (11,11 м/с); V2 (скорость после торможения) = 0,5V1.

Работа сил трения будет равна изменению кинетической энергии автомобиля: Aтр. = ΔЕк = 0,5 * m * (V12 - V22) = 0,5 * m * (V12 - 0,25V12) = 0,5 * m * 0,75 * V12.

Вычисление: Aтр. = 0,5 * 1 * 103 * 0,75 * 11,112 ≈ 46,3 * 103 Дж (46,3 кДж).

Ответ: Работа сил трения составляет 46,3 кДж.