Как изменится амперметр с внутренним сопротивлением 1 Ом, если параллельно ему подключить шунт с

сопротивлением 0,2 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.

Ответ:

Объяснение:

r = 1 Ома

R = 0.2 Ома

I2 / I1 = ?

U1=U2

тогда можно записать

I1*r = I2* (R*r / (R+r))

I1*1 = I2 * (1*0.2 / (1+0.2))

I2 / I1 = (1+0.2) / (1*0.2) = 1.2 / 0.2 =  6 раз

Амперметр с шунтом сможет измерять ток в 6 раз больше