Помогите решить .....Срочно! Брусок масою 10 кг рухається із постійною швидкістю по

горизонтальній поверхні під дією горизонтальної сили 15 Н. Чому дорівнює коефіцієнт тертя між бруском і поверхнею?

Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.

Брусок массой 10 кг движется с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы 15 Н. Чему равен коэффициент трения между бруском и поверхностью?

Дано:

m = 10 кг

g ≈ 10 Н/кг

F = 15 Н

----------------

μ - ?

Решение:

Сила трения по модулю равна силе, под действием которой движется брусок:

Fтр = F = 15 Н

Сила нормальной реакции опоры:

N = m · g

N = 10 · 10 = 100 Н

Из формулы силы трения:

Fтр = μ · N

выразим коэффициент трения:

μ = Fтр / N

μ = 15 / 100 = 0,15