СРОЧНО НАДО!!!! ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!!!!! Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 36 км/ч, догоняет

тележку, движущуюся со скоростью 2 м/с и вскакивает на неё. С какой скоростью станет двигаться тележка, если её масса 15 кг?А) Рассчитайте импульс человека. В) Запишите закон сохранения импульса после взаимодействияС) Рассчитайте импульс тележки и скорость, с которой будут двигаться вместе ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.

A.

Импульс p = mv

m₁ человека = 60 кг

v₁ человека = 36 км/ч = 10 м/с

p₁ человека = m₁v₁ = 10 * 60 = 600 (кг*м/с)

B.

Можно сказать, что запрыгивание человека в тележку — абсолютно неупругое столкновение, следовательно человек и тележка после вскакивания следует расматривать как одно единое тело.

Закон сохранения импульса для абсолютно неупругого столкновения:

m₁v₁+m₂v₂ = (m₁+m₂)v', где переменные с индексом 1 — человека, а с индексом 2 — тележки.

C.

m₂ тележки = 15 кг

v₂ тележки = 2 м/с

Импульс тележки: p₂ = m₂v₂ = 15 * 2 = 30 (кг*м/с)

Подставляем в предыдущее уравнение наши данные:

p₁+p₂ = (m₁+m₂)v'

600+30 = (60 + 15)v'

630 = 75v'

v' = 8,4 (м/с)