Приклад розвязку задачі: Тіло масою 1 кг тягнуть по горизонтальній поверхні прикладаючи силу 2Н.

Знайти коефіцієнт тертя.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дивногорская Олеся.

Ответ: 0,2

Объяснение:

Дано:

m=1кг

F=2Н

------------

μ-?

При равномерном перемещении тела, сила тяги равна силе сопротивления:

F=Fсопр=2Н

Силу сопротивления находим по формуле:

Fсопр = Fт*μ=mgμ

Отсюда μ=Fcопр/(mg)=2/(1*10)=0,2