50 баллов. 4 задачки по физике. 1. Поплавок совершает колебания на волнах, за 10с он совершил 10

колебаний. Какова скорость распространения волны, если расстояние между соседними гребнями волны равно 1м? 2. Определите длину звуковой волны ноты, если ее частота колебаний 430гц, а скорость зука в воздухе 340м/с? 3. Лодка качается на волнах, распространяющихся со скоростью 4м/c, и за 10с совершает 20 колебаний. Каково расстояние между соседними гребнями волн? 4. Расстояние между ближайшими гребнями волн в море 6м. Лодка качается на волнах, распространяющихся со скоростью 2 м/c. Какова частота ударов волн о корпус лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Соня.

Ответ:

1. λ=1м; t=10c; N=10; υ-?

λ= υ*T => υ=λ/T
T= t/N = 10/10 = 1 c
υ = 1/1 = 1 м/с

2. λ-? ν=430гц; υ=340м/с

λ=υ/ν = 340/430 ≈ 0,79 м

3. λ-?  υ=4м/с; t=10c; N=20

λ= υ*T
T= t/N = 10/20 = 0,5 c
λ= 4*0,5 = 2м

4. λ=6м  υ=2м/с; ν-?

λ=υ/ν => ν=υ/λ = 2/6= 1/3Гц ≈ 0,33Гц