Стальной и алюминиевый шары радиусом 12 см каждый скреплены в точке касания. Найдите положения

центра тяжести этой системы

Ответы на вопрос

Отвечает Бринько Руслан.
Масса=Плотность•Обьем
M=плотность•V
Обьем=3/4•Пи•Радиус в кубе
V=3/4•πR^3
V=3/4•3.14•0.12^3=0.0072
m(ал)=2.7•10^3•0.0072=19.44
m(ст)=7.8•10^3•0.0072=56.16
По второму закону равновесия
M1+M2=0(в векторном виде)
M1-M2=0
M1=M2
Mm(ст)g=Mm(ал)g
m(C)•L1=m(a)•(0.24-L1)
56.16L1=19.44(0.24-L1)
56.16L1=4.66656-19.44L1
75.6L1=4.66656
L1=0.06(от стали до центра тяжести)
L2=0.18(От алюминия до центра тяжести)