Имеется смесь, содержащая 20г соды Na2CO3 и 45г мела CaCO3. Сколько граммов кислорода содержится в

этой смеси? Можно с расчётами, пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ceban Artur.

в 106 г Na2CO3 48 г кислорода

в 20 г Na2CO3 x г кислорода

составляем пропорцию

20*48/106= 9,05 г кислорода

делаем то же с мелом

48*45/100=21,6 г
21,6+9,05= 30,65 г

могу ошибаться