Луч переходит с этилового спирта в воздух. Определить кут падения луча , если кут преломления

составляет 70⁰

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ: 43,6°

Объяснение:

Дано:

β=70°

n2=1

n1=1,36

-------------

α-?

Закон преломления:

n1sinα=n2sinβ

1,36*sinα=1*sin70°

sinα=sin70°/1,36=0,94/1,36=0,69

α=arcsin0,69=43,6°