При перемещении точечного заряда в электрическом поле из точки с потенциалом 50 В в точку с

потенциалом 400 В поле совершает работу, равную -7 мДж. Чему равен этот заряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Ваня.

Ответ:

Этот заряд равен отношению работы A к разности потенциалов между начальной (f1) и конечной (f2) точками:

q=A/(f1-f2)

Объяснение:

Получаем:

q=7*10^(-3)/(50-400)=-7/3.5 *10^(-5)= -20 *10^(-6) = -20 мкКл

т.е. отрицательный заряд притягивается к некоторому эффективному положительному центру — и действительно, отрицательные заряды движутся в сторону увеличения потенциала.