к пружине длиной 8 мм подвесили груз массой 200 г, при этом длинна пружины стала 12 мм. Определите

жёсткость пружины. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И ПОПОДРОБНЕЕ если можно​

Ответы на вопрос

Отвечает Сухова Виктория.

Ответ:

Жесткость пружины k =  500 Н/м

Объяснение:

Дано:

L₁ = 8 мм = 8·10⁻³ м

L₂ = 12 мм = 12·10⁻³ м

m = 200 г = 0,2 кг

________________

k - ?

1)

Удлинение пружины:

Δx = L₂ - L₁ = (12 - 8)·10⁻³ =  4·10⁻³ м

2)

Сила тяжести груза:

F = m·g = 0,2·10 = 2 Н

3)

Жесткость пружины найдем из закона Гука:

F = k·Δx

k = F / Δx = 2 / (4·10⁻³) = 500 Н/м