При какой скорости v поезда маятник длиной l = 44 см, подвешенный в вагоне, особенно сильно

раскачивается, если длина рельсов 25 м?.Ускорение свободного падения g=10m/c^2

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 44 см = 0,44 м

S = 25 м

________________

V - ?

1)

Время, за которое поезд преодолеет расстояние S:

t = S / V               (1)

2)

Период колебаний:

T = 2π·√ (L / g)    (2)

3)

Приравняем (2) и (1):

2π·√ (L / g) = S / V

Скорость:

V = S / (2π·√ (L / g) )

V = 25 / (2·3,14·√ (0,44 / 10)) ≈ 19 м/с  

или

V ≈ 68 км/ч