Вагоне поезда подвешен маятник длиной 1 м. При движении поезда маятник раскачивается от толчков на

стыках рельсов. При какой скорости поезда маятник раскачивается особенно сильно, если длина рельсов 25 м

Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.
Особенное сильное раскачивание (резонанс) будет, если поезд станет проходить стык рельсов в момент прохождения маятника через положение равновесия, то есть дважды за период.
T = 2*pi  \sqrt{ \frac{l}{g} } = 2 c
 \frac{T}{2} = 1c
v = 25 м/с = 90 км/ч