Какой электрический заряд при ударе молнии перешел из облака в землю, если напряжение на ее концах

достигло 40 МВ, а силы электрического поля совершили работу 2,310^8 Дж (8 в степени)

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

1. В ординарном случае ( J = const, U = const ):

А = Р*t = U*J*t = U*Q. Отсель:

Q = A/U = 230*10^6/40*10^6 = 230/40 = 5,75 Кл.

— заряд маловат для молнии, надобно бы один 10–20, по последней мере, побольше, но из данных цифр более не выходит.

2. Заряды впоследствии соприкосновения сравнялись: q’1 + q’2 = 2*2 мкКл = 4 мкКл. — Это – их алгебраическая сумма.

До соприкосновения: q1 + q2 = q1 + 5 мкКл = 4 мкКл. Отсель: q1 = – 1 мкКл.

3. Условие равновесия (взвешенности) капли:

mg = qE. Означает, q = mg/E = m*9,8/100 Кл. — множество не дана, например собственно что это и есть ответ.