В вертикальном цилиндрическом сосуде находится жидкость объемом V⁰=50 мл. Определи объем той же

жидкости V, добавленной в сосудов, если после этого давления на дно сосуда увеличилось в n=3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Комлева Яна.

Ответ: 100мл

Объяснение:

Дано:

Vo=50мл

Р=3Рo

-----------------

V-?

Согласно уравнения Бернулли:

Р=ρgh

Значит Рo=ρgho

Когда добавили жидкость в сосуд, то давление равно:

P=ρgh=3Po

Значит h=3ho

ho соответствует объему 50мл

Тогда V=3Vo=3*50=150мл

50мл была в сосуде. Значит добавили: 150-50=100мл