Плоский конденсатор зарядили до напряжения 122 В. Затем конденсатор отсоединили от источника тока.

Каким станет напряжение, если расстояние изменить от 0,5 мм до 1.1 мм, а пространство между пластинами заполнили не воздухом, а слюдой (е=9)

Ответы на вопрос

Отвечает Гаязова Алина.

Ответ: 29,8 В

Объяснение: См. приложение


Отвечает Соловьёва Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U₁ = 122 В

d₁ = 0,5 мм

ε₁ = 1 - диэлектрическая проницаемость воздуха

d₂ = 1,1 мм

ε₂ = 9 - диэлектрическая проницаемость слюды

________________

U₂ - ?

Пусть заряд на конденсаторе был:

q₁ = q

Конденсатор отсоединили от источника тока.

По закону сохранения заряда:

q₂ = q₁ = q

Емкость конденсатора была:

C₁ = ε₁·ε₀·S / d₁

Емкость конденсатора стала:

C₂ = ε₂·ε₀·S / d₂

Напряжение было:

U₁ = q / C₁ = q·d₁ / (ε₁·ε₀·S)       (1)

Напряжение стало:

U₂ = q / C₂ = q·d₂ / (ε₂·ε₀·S)     (2)

Разделим (2) на (1):

U₂ / U₁ = (d₂/d₁) · (ε₁/ε₂) = (1,1/0,5)·(1/9) ≈ 0,24

Тогда:

U₂ = 0,24·U₁ = 0,24·122 ≈ 29 В