3. Реши задачи: 1) Два проводника соединены параллельно. Сила тока в первом проводнике 0,5 А, во

втором — 0,3 А. Напряжение на участке 120 В. Определить силу тока на всем участке цепи и полное сопротивление участка. 2) Два проводника соединены параллельно. Напряжение на участке цепи 1,2 В. Сопротивление первого проводника 3 Ом, второго — 4 Ом. Определи силу тока в каждом проводнике и силу тока на всем участке цепи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваш Василиса.

1). Общий ток в цепи:

         I = I₁ + I₂ = 0,5 + 0,3 = 0,8 (A)

    Полное сопротивление участка:

         R = U/I = 120 : 0,8 = 150 (Ом)

2). Сила тока в первом проводнике:

          I₁ = U/R₁ = 1,2 : 3 = 0,4 (A)

     Сила тока во втором проводнике:

          I₂ = U/R₂ = 1,2 : 4 = 0,3 (A)

     Общий ток в цепи:

          I = I₁ + I₂ = 0,4 + 0,3 = 0,7 (A)