Определить силу, действующую на поршень площадью 100 см 2, если на поршень площадью 250 cм2

приложена сила 200 Н.Одно и тоже тело погружают по очереди в воду, нефть. Во сколько раз отличается сила Архимедова при этом?Найти гидростатическое давление воды высотой 5 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Юля.

Решение:

1)

S₁ = 100 см²

S₂ = 250 см²

F₂ = 200 H

-------------------

F_1 = F_2\cdot \dfrac{S_1}{S_2}  =200\cdot \dfrac{100}{250}  = 80~(N).

\boxed{F_1 = 80 ~H}

2)

ρ₁ = 1000 кг/м³ - плотность воды

ρ₂ = 800 кг/м³ - плотность нефти

Архимедова сила

Fa = ρ · V · g

Отношение сил Архимеда

\dfrac{F_{a1}}{F_{a2}} = \dfrac{\rho_1}{\rho_2}

\dfrac{F_{a1}}{F_{a2}} = \dfrac{1000}{800}=1,25.

\boxed {\dfrac{F_{a1}}{F_{a2}} = 1,25}

3)

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 Н/кг

h = 5 м

Гидростатическое давление

p = ρ · g · h = 1000 · 10 · 5 = 50 000 (Па) = 50 кПа

\boxed {p = 50~kPa}