Определите сопротивление медной проволоки длиной 20 м и площадью поперечного сечения 0,6 мм2 .

Удельное сопротивление меди 0,01 Ом∙мм2 /м.

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Костя.

Ответ:

  • Сопротивление медной проволоки равно R=0,3 Ом

Объяснение:

  • Сопротивление проводника находится по формуле: \displaystyle \boldsymbol {R=\frac{\rho \cdot L}{S}}, где R - сопротивление проводника, ρ - удельное сопротивление проводника, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.

Дано:

L=20 м

S=0,6 мм²

ρ=0,01 Ом·мм²/м

Найти: R-?

Решение:

По формуле сопротивления проводника: \displaystyle \boldsymbol R=\frac{\rho \cdot L}{S} =\frac{0,01\cdot 20}{0,6} =\boldsymbol{0,3}Ом.